Прокуратурой района проводится проверка гидротехнического сооружение через р. Соломинка

В настоящее время гидротехническое сооружение через р. Соломинка по пр. Ленина с. Янтиково находится в предаварийном состоянии и требует принятия мер по его капитальному ремонту или реконструкции.

Проверкой установлено, что гидротехническое сооружение через р. Соломинка по пр. Ленина с. Янтиково содержит и обслуживает администрация Янтиковского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики.

Однако, администрацией Янтиковского сельского поселения в нарушение требований статей 9 и 10 Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21 июля 1997 года: не обеспечена разработка и своевременное уточнение критериев безопасности; не организовано проведение регулярных обследований гидротехнических сооружений.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 17.09.2021 в адрес главы администрации Янтиковского сельского поселения Янтиковского района внесено представление.

По результатам рассмотрения представления администрацией Янтиковского сельского поселения Янтиковского района 22.10.2021 представлена информация о том, что принято решение о разработке и уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения, правил его эксплуатации, а также заключен договор с Чувашгипроводхоз для составления заключения о состоянии гидротехнического сооружения.

В ходе контрольной проверки установлено, что администрацией Янтиковского сельского поселения по состоянию на 19.04.2022 выявленные нарушения не устранены: не обеспечена разработка и своевременное уточнение критериев безопасности; не организовано проведение регулярных обследований гидротехнических сооружений.

В этой связи прокуратурой района 22.04.2022 в Урмарский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Янтиковского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики в течение 12 месяцев после вступления решения суда в законную силу: обеспечить разработку и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения через р. Соломинка по пр. Ленина с. Янтиково с кадастровым номером 21:26:000000:390;  организовать проведение регулярных обследований гидротехнического сооружения через р. Соломинка по пр. Ленина с. Янтиково с кадастровым номером 21:26:000000:390 (удовлетворено в полном объеме).