Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка пропуска граждан в учреждения социокультурной сферы и общественного питания.

В ходе проверки выявлено, что не все организации общественного питания используют разработанное приложение, позволяющее считывать QR-коды.

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на реальное устранение выявленных нарушений.

В настоящее время запущен ресурс qr.cap.ru, где учреждения, принимающие посетителей по новым правилам, должны пройти регистрацию для работы в системе.

К числу организаций, которые будут проверять граждан на наличие иммунитета от COVID-19, относятся следующие:

- кинотеатры (кинозалы), театры, театрально-концертные учреждения, культурно-досуговые учреждения и иные аналогичные организации;

- СПА-салоны, массажные салоны, солярии;

- бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги;

- плавательные бассейны, фитнес-центры и другие объекты физической культуры и спорта;

- рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания.