Прокуратурой Янтиковского района утвержден обвинительное заключение в отношении трех молодых лиц по уголовному делу совершенное против половой свободы личности, а также преступление против жизни и здоровья

Трое молодых людей находясь в автомобиле «Тойота Королла» после распития спиртных напитков решили совершить изнасилование жительницы г. Канаш, договорившись между собой об очередности совершения в отношении нее противоправных действий с использованием численного превосходства и насилия для преодоления ее воли к сопротивлению, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение преступления. После этого, находясь в указанное время в указанном месте, для осуществления совместного преступного умысла, ввел в заблуждение жительницу г. Канаш о срочной необходимости проехать в Янтиковский района Чувашской Республики, после чего, выехав из г. Канаш по пути следования к вышеуказанному населенному пункту, свернул на безлюдный участок местности. В указанном месте один их молодых парней действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя свое превосходство в физической силе, отобрал из рук жительницы г. Канаш сотовый телефон, насильно вывел ее с переднего пассажирского сиденья салона автомобиля на улицу, удерживая руками за куртку и, преодолевая сопротивление последней, которая размахивала руками, пытаясь его ударить, действуя умышленно и согласованно с двумя товарищами, которые вышли из салона автомобиля на улицу, освободив заднее сиденье, несмотря на оказываемое ему жительницей г. Канаш активное сопротивление и просьбы прекратить в отношении нее противоправные действия, повалил последнюю на заднее сиденье автомобиля. Далее, продолжая свои согласованные преступные действия, направленные на изнасилование жительницы г. Канаш, причиняя физическую боль, высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, совершения в отношении нее преступных действий тремя лицами мужского пола, превосходящими ее в физической силе и росте, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, применяя физическую силу, преодолевая сопротивление потерпевшей, насильно совершил с ней половое сношение.

Затем, в салон автомобиля по очереди входили два товарища обвиняемого, с целью совершения аналогичных насильственных действий (полового сношения) с жительницей г. Канаш.

В результате преступных трех жителей г.Канаш потерпевшей причинены физическая боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде семи кровоподтеков обеих верхних и обеих нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью.

Своими действиями трое жителей г. Канаш совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Также, один из молодых парней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения изнасилования группой лиц по предварительному сговору, взял за рукав куртки потерпевшую и, с целью вызвать чувство страха за собственную жизнь, для исключения ее обращения в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, желая создать у нее впечатление о реальной возможности совершения убийства, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, насильно повел потерпевшую по льду к проталине пруда, после чего толкнул ее в воду, от чего потерпевшая по пояс находилась в холодной воде, не имея возможности самостоятельно выбраться на берег.

Своими действиями один из вышеуказанных парней, в добавок ко всему совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.