За невыполнение законных требований прокурора Янтиковского района в отношении должностного лица возбуждено дело

Прокуратурой Янтиковского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица администрации Янтиковского района за невыполнение законных требований прокурора.

Ранее прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего состояние готовности защитных сооружений гражданской обороны. По выявленным в ходе данной проверки нарушениям закона прокуратурой Янтиковского района главе администрации Янтиковского района с требованием о его рассмотрении с обязательным участием представителя прокуратуры Янтиковского района и уведомлением об этом прокурора, о принятии в месячный срок мер по устранению отмеченных в представлении нарушений федерального законодательства, их причин и условий, им способствующих, и недопущению их впредь.

Рассмотрение представления и подготовка на него ответа руководством администрации Янтиковского района поручено заведующему сектора специальных программ администрации района.

В нарушение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора были грубо проигнорированы, представление в прокуратуру района в установленный срок не направлено.

Учитывая, что данное бездействие образует административное правонарушение, указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокуратурой в отношении виновного должностного лица, допустившего указанное бездействие, дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). Для рассмотрения по существу дело направлено в районный суд.

Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей для должностных лиц, является его дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.