27.02.2023 _ Информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности

Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.

В ходе проведенной проверки в марте 2022 года прокуратурой района установлено, что на официальном сайте администраций сельских поселения не осуществляются мероприятия по экологическому просвещению и воспитанию населения. В сети Интернет на официальном сайте администрации в нарушение требований закона не размещена актуальная информация о состоянии окружающей среды за 2021 год, об участии граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, о развитии систем экологического образования, воспитании и формировании экологической культуры на территории поселения, также информация о мероприятиях, запланированных на 2022 год.

С целью устранения выявленных нарушений 28.03.2022 внесено 10 представлений (рассмотрены и удовлетворены).