27.02.2023 _ Нарушение требований природоохранного законодательства

В ходе проверок установлено, что в Янтиковском сельском поселении место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп не определено, информирование населения не осуществляется.

Аналогичные нарушения выявлены в 4 сельских поселениях.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес 5 глав сельских поселений внесены представления (5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности).

В ходе проверки в 2022 году установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства администрацией Янтиковского сельского поселения договор на обезвреживание ртутьсодержащих отходов со специализированной организацией не заключен, что в свою очередь, влечет несвоевременное проведение работ по утилизации и обезвреживанию опасных отходов производства и потребления.

Аналогичные нарушения выявлены в 9 сельских поселениях.

С целью устранения выявленных нарушений 14.06.2022 внесено 10 представлений (рассмотрены и удовлетворены).