27.02.2023 _ Несоблюдения требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации

В 2022 году проведенным обследованием 10 населенных пунктов 10 сельских поселений Янтиковского района, граничащих с землями лесного фонда, выявлены факты несоблюдения требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесено к вопросам местного значения сельского поселения.

К примеру, обследованием территории, граничащего с землями лесного фонда установлено, что в нарушение п.63 Правил осматриваемая территория не была очищена от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, не была отделена от лесных участков противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Аналогичные нарушения выявлены по результатам обследования всех 10 населенных пунктов, что в свою очередь послужило основанием для внесения в адрес глав 10 администраций сельских поселений Янтиковского района 10 представлений (все удовлетворены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц).