27.02.2023 _ Прокуратурой района проведена проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства на территории Янтиковского сельского поселения.

Установлено, что администрацией сельского поселения организация сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов и мусора с территории сельского поселения надлежащим образом не производится. В результате такого бездействия твёрдые коммунальные отходы складируются в не отведённых для этого местах, образуя несанкционированные свалки.

Так, в ходе проверки 20.06.2022 установлено, что приблизительно в 300 метрах с северо-восточной стороны от дома № 48 по ул. Ленина с.Янтиково (55.523230, 47.779057) расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов размером 8 м. на 7 м., состоящая из пластмассовой посуды, пластиковых и стеклянных бутылок и иных отходов.

Аналогичные нарушения допущены администрацией Тюмеревского сельского поселения.

В ходе мониторинга средств массовой информации и сети «Интернет» публикаций, содержащих сведения о нарушениях законодательства и выездной проверкой 13.06.2022 установлено, что приблизительно в 250 метрах от пересечения ул. Первомайская и р. Ута д. Бахтиарово (55.453095, 47.733691) на водоеме расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов размером 10 м на 10 м., состоящая из пластмассовой посуды, пластиковых и стеклянных бутылок и иных отходов.

В результате выявленных нарушений внесено 2 представления об устранения нарушений закона (рассмотрены и удовлетворены).