27.02.2023 _ Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере водоснабжения

28.10.2022 проведена инвентаризации объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности Янтиковского сельского поселения Янтиковского района, подлежащих передаче в государственную собственность Чувашской Республики, для осуществления полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. По результатам проведенной инвентаризации имущества, в государственную собственность Чувашской Республики, для осуществления полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, передались 37 объектов водоснабжения и водоотведения Янтиковского сельского поселения Янтиковского района.

По результатам прокурорской проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере водоснабжения.

Так, согласно актам обследования водопроводных сетей МУП «ДЕЗ» Янтиковского района №10 от 02.02.2022 водонапорная башня в д. Уразкасы ул. Лесная Алдиаровского сельского поселения Янтиковского района, находится в собственности администрации Алдиаровского сельского поселения, степень износа составляет 71%, введен в эксплуатацию с 1971 году, тем самым имеет высокий процент физического износа и превышают допустимый (нормативный) срок их эксплуатации.

Таким образом, вопреки вышеуказанным требованиям законодательства администрацией Алдиаровского сельского поселения не были обеспечены условия, необходимые для организации подачи водоснабжающей организацией питьевой воды, соответствующей установленным требованиям, мероприятия по замене отработавших свой ресурс водопроводных сетей не были организованы. Аналогичные нарушения выявлены в 5 сельских поселениях. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 01.11.2022 в адрес глав администрации сельских поселений Янтиковского района внесены представления.