27.02.2023 _ Прокуратурой района выявлены нарушения по содержанию объектов системы водоснабжения и водоотведения

администрацией Янтиковского района Чувашской Республики и обществом с ограниченной ответственностью «Коммунальник» заключены договора аренды в отношении отдельных объектов системы водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности Янтиковского района.

Передача указанных объектов осуществлена по акту приема-передачи муниципального имущества от 02.11.2012.

21.06.2022 главой администрации Янтиковского района вынесено решение о передаче муниципального имущества в муниципальную собственность муниципального образования «Янтиковское сельское поселение Янтиковского района Чувашской Республики» объекты недвижимого имущества.

Между тем, согласно требованиям законодательства, передача органом местного самоуправления прав владения и (или) пользования очистными сооружениями с. Янтиково Янтиковского района Чувашской Республики, системами водоснабжения и водоотведения и отдельными объектами таких систем, находящимися в муниципальной собственности, возможна только по концессионному соглашению, заключенному по результатам аукциона.

В целях устранения выявленных нарушений 19.09.2022 в адрес главы Янтиковского сельского поселения внесено представление (рассмотрено и удовлетворено).