27.02.2023 _ Проведена проверка деятельности общеобразовательных школ района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об образовании

Прокуратурой Янтиковского района во исполнение приказа прокурора Чувашской Республики от 18.02.2022 № 20 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» проведена проверка деятельности общеобразовательных школ района, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об образовании.

Согласно информации Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, данным органом в ходе осуществления полномочий по государственному контролю выявлены нарушения требований Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утв. постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1802, выразившиеся в неразмещении на официальных сайтах общеобразовательных организациях Янтиковского района информации об условиях питания обучающихся.

В нарушение действующего законодательства на официальном сайте МАОУ «Алдиаровская СОШ», МБОУ «Индырчская СОШ», МБОУ «Можарская СОШ», МБОУ «Новобуяновская СОШ», МБОУ «Турмышская СОШ», МБОУ «Тюмеревская СОШ», МБОУ «Чутеевская СОШ», МБОУ «Шимкусская СОШ», МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ», МБОУ «Янтиковская СОШ» в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» отсутствует подраздел «Организация питания в образовательной организации», содержащий информацию об условиях питания обучающихся, в том числе: меню ежедневного горячего питания; информацию о наличии диетического меню в образовательной организации; перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации; перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию; форму обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию.

В результате проверки в целях устранения выявленных нарушений в адрес директоров вышеуказанных общеобразовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании, (рассмотрены и удовлетворены).