27.02.2023 _ Соблюдения органами местного самоуправления природоохранного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства на территории Янтиковского сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что администрацией сельского поселения не исполняются требования указанного законодательства.

На основании ст.ст. 21, 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ, отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещается. Содержание территорий сельских поселений должно отвечать санитарным правилам.

Вместе с тем, администрацией сельского поселения организация сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов и мусора с территории сельского поселения надлежащим образом не производится. В результате такого бездействия твёрдые коммунальные отходы складируются в не отведённых для этого местах, образуя несанкционированные свалки.

Так, в ходе проверки 20.06.2022 установлено, что приблизительно в 300 метрах с северо-восточной стороны от дома № 48 по ул. Ленина с.Янтиково) расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов размером 8 м. на 7 м., состоящая из пластмассовой посуды, пластиковых и стеклянных бутылок и иных отходов.

С целью устранения нарушения 24.06.2022 в адрес главы Янтиковского сельского поселения внесено представление (рассмотрено и удовлетворено).