27.02.2023 _ В Янтиковском муниципальном округе местный житель, нанесший своей знакомой более 50 ударов ножом, предстал перед судом за убийство

Прокуратурой Янтиковского района принято участие в рассмотрении уголовного дела в отношении местного жителя по факту убийства.

В суде установлено, что в ночь с 10 на 11 октября 2022 года житель села Турмыши, находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственном доме, на почве личных неприязненных отношений с 45-летней местной жительницей нанес ей более 200 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, а также не менее 50 ударов ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе предварительного расследования, как в момент указанных событий, так и в ходе судебного следствия подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства, и может представлять опасность для себя и окружающих.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, квалифицировал действия лица по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и применил в отношении него принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условия, специализированного типа с интенсивным наблюдением.