28.06.2023_ Исполнения требований законодательства об образовании и противодействии терроризму

В 2023 году прокуратурой Янтиковского района в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения МАОУ «Алдиаровская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики требований законодательства об образовании и противодействии терроризму.

В ходе проверки установлено, что образовательное учреждение не оснащено системой звукового и речевого оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 6 общеобразовательных организациях.

В целях устранения нарушения прокуратурой района в адрес руководителей общеобразовательных организаций внесены представления.

Вместе с тем, ввиду невозможности устранить нарушения прокуратурой подано 7 исковых заявления об обязании установить системы звукового оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников (рассмотрены и удовлетворены, находятся на исполнении).

В истекшем периоде 2023 года, проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверки пожарной безопасности выявлено, что cистема противопожарной защиты в случае пожара в МБОУ «Шимкусская СОШ» не обеспечивает автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Не организована работа по ремонту, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности, обеспечивающие исправное состояние указанных систем (9 и 12 шлейфы пожарной сигнализации неисправен, ПАК «Альтоника» не передает сигнал о срабатывании пожарной сигнализации в пожарную охрану).

Аналогичные нарушения выявлены еще 8 общеобразовательных учреждениях муниципального округа.

В целях устранения нарушений 07.06.2023 прокуратурой района внесено 9 представлений в адрес руководителей общеобразовательных организаций (находятся на рассмотрении).  08.06.2023 прокуратурой района возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (рассмотрены и удовлетворены).