28.06.2023 _О защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой Янтиковского района на систематической основе осуществляется надзор за исполнением требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Одна из таких проверок выявила пробелы в регулировании на муниципальном уровне вопросов предоставления налоговых льгот для субъектов инвестиционной деятельности.

Установлено, что в соответствии с нормами Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для развития малого и среднего предпринимательства относится к вопросам местного значения сельского поселения. Также законодатель предусмотрел создание в муниципальных образованиях путем установления налоговых льгот благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Несмотря на установленные требования, органы местного самоуправления не решали указанные вопросы. Как показала проверка, Главами 10 сельских поселений не вовремя выплачены суммы контракта.

По указанным фактам прокуратурой района внесены представления в адрес глав сельских поселений с требованиями устранить выявленные нарушения. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.