28.06.2023_ Об устранении нарушений законодательства при предоставлении социальной помощи субъектам предпринимательской деятельности

Проверкой установлено, что предъявляемые требования законодательством ОСЗН Янтиковского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в полной мере не осуществляется.

Так, в нарушение части 5 статьи 8.1 Закона социальные контракты с прилагаемыми к ними программами социальной адаптации, заключенные с Борисовой А.А., Белковой И.С., Яковлевым К.В., руководителем органа социальной защиты населения не подписаны.

Изучением программ социальной адаптации по основному мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» установлено, что они не соответствую предъявляемым требованиям Рекомендации.

В частности, к разработке программы социальной адаптации уполномоченные в сфере регулирования малого и среднего предпринимательства, органы занятости населения, органы местного самоуправления не привлекались, в следствие чего по своему содержанию являются формальными и не отражают ее этапы.

Пунктом 2.11 Порядка установлено, что в случае принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта отделом и заявителем подписываются социальный контракт и прилагаемая к нему программа социальной адаптации, составленные с учетом заключения межведомственной комиссии.

В нарушение части 3 статьи 8.1 Закона, пункта 2.11 Порядка, пункта 30 Рекомендаций программы социальной адаптации межведомственной комиссии не утверждались. Программы социальной адаптации Борисовой А.А., Белковой И.С., Яковлева К.В., руководителем органа социальной защиты населения не подписаны. Программа социальной адаптации Гурьева Ю.В. не содержит дату и окончание действия социального контракта, в том числе в плане мероприятий.

По выявленным нарушениям внесено представление.