28.06.2023_ Прокуратура Янтиковского района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном вблизи Алдиаровской школы Янтиковского района, отсутствует светофор.

В соответствии с нормами федерального законодательства нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные возле образовательных учреждений должны быть оборудованы светофорами с целью защиты жизни и здоровья несовершеннолетних.

Указанный светофор сигнализирует о пешеходном переходе, предупреждает водителя о необходимости снизить скорость, чем позволяет уменьшить количество ДТП.

По результатам проверки прокуратура обратилась в Урмарский районный с требованием возложить обязанность на администрацию Янтиковского района установить светофор возле образовательного учреждения.

В ходе рассмотрения заявления суд согласился с требованиями прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу. Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.