28.06.2023 _Прокуратурой выявлены коррупциогенные факторы при проверке муниципальных нормативных правовых актов

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов установлено, что отдельные положения административного регламента сельских поселений «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, на торгах» (далее «Регламент») , противоречат действующему законодательству и содержат коррупциогенные факторы.

Так, положения Регламента регулирующего административные процедуры должностных лиц поселения в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, не соответствуют ст. 3.3 ч. 2 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», поскольку относятся к компетенции Янтиковского района.

Разделом 5  Регламента  не установлена административная процедура, обязывающая при обнаружении признаков состава административного правонарушения или преступления при рассмотрении жалоб, незамедлительно направлять имеющиеся материалы в органы прокуратуры, что в соответствии с пунктом 3 п.п. «ж» Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96) является коррупциогенным фактором.

В связи с наличием коррупциогенного фактора и иных нарушений федерального законодательства прокурором в адрес представительных органов сельских поселений принесены протесты с требованием о внесении в нормативные правовые акты необходимых изменений.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены