28.06.2023 _Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о контрактной системе

Прокуратурой Янтиковского района в декабре текущего года проведена проверка требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе, Закон) в деятельности муниципальных заказчиков - администрации района, 10 сельских поселений, образовательных учреждений.

По результатам проверки выявлены нарушения сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено Законом.

Согласно ч. 11 ст. 94 Закона о контрактной системе и пункта 3 Положения Правительства Российской Федерации № 1093 от 28.11.2013 «О подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения» отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта.

В нарушение указанных требований Закона отчет об исполнении указанного выше муниципального контракта размещен администрации района в единой информационной системе в соответствии с требованиями Закона лишь по прошествии полугода.

Аналогичные нарушения выявлены в 4 сельских поселениях, 1 образовательном учреждении.

В отношении контрактных управляющих по таким контрактам прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.30 ч. 1.4 КоАП РФ.

Все акты прокурорского реагирования удовлетворены, контрактным в управляющим назначены штрафы в размере 15 000 рублей каждому.