28.06.2023_ Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о несоблюдении сроков оплаты по исполненному муниципальному контракту

Прокуратурой района в ходе проверки состояния законности в администрации Чутеевского сельского поселения выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в части, касающейся своевременной оплаты обязательств по исполненным государственным контрактам.

Согласно ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и названным Федеральным законом, в том числе: оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

В нарушение вышеуказанного законодательства администрация Чутеевского сельского поселения, являющееся государственным заказчиком, не произвела своевременную оплату обязательств по исполненному в 2018 году государственному контракту (договору) с ООО «Энергосервис» на сумму 523 335,68 рублей за выполненные работы по строительству дороги.

Указанные обстоятельства помимо нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности влекут серьезные негативные последствия социально-экономического характера, связанные с возникновением задолженности по заработной плате, а также недоимки по налогам и сборам.

После вмешательства прокуратуры района и внесения представления об устранении нарушений федерального законодательства в декабре текущего года задолженность перед исполнителем муниципального контракта погашена в полном объеме.