28.06.2023_ Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, в ходе которой обращено внимание на иммунопрофилактику детей, надлежащее оказание медицинской, в том числе паллиативной помощи, обеспечение лекарственными препаратами, а также предоставление медицинских и социальных услуг, включая детей до трех лет и детей-инвалидов.

В ходе проверки выявлены факты нарушения приложения №1 Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» выразившиеся в отсутствии рецептов на получение бесплатных препаратов для детей до 3-ех лет.

В целях устранения вышеуказанных и иных нарушений законодательства в адрес главного врача БУ «Янтиковская Центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики внесено представление. После вмешательства прокуратуры района, по итогам рассмотрения представления, детям, будут выданы рецепты на получение бесплатных медицинских препаратов