Проведенной проверкой установлено, что муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями Янтиковского района не в полной мере обеспечиваются безопасные условия пребывания и воспитания несовершеннолетних, а именно, оконные блоки замками безопасности не оборудованы.

В этой связи прокурором района в адрес руководителя образовательного учреждения внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, однако, указанные нарушения до настоящего времени не устранены, в связи с нехваткой финансирования.

В целях устранения выявленных нарушений, а также недопущения их впредь прокуратурой района в Урмарский районный суд Чувашской Республики направлено 10 исковых заявлений об обязании муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения Янтиковского района в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда оборудовать замками безопасности (запорными устройствами) распашные оконные блоки, к которым имеют доступ несовершеннолетние. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.