28.06.2023 _Прокуратурой Янтиковского района выявлены нарушения законодательства об оплате труда

Чутеевский» выявлено, что работникам своевременно не выплачивалась заработная плата.

На конец декабря в кооперативе образовалась задолженность по заработной плате на сумму более 180 тыс. руб. перед 21 работником.

Председатель СХПК «Чутеевский» не обеспечил соблюдение законодательства об оплате труда на предприятии.

С целью устранения выявленных нарушений и восстановления нарушенных прав работников на своевременную оплату труда прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление. Должностное лицо, ответственное за своевременную выплату заработной платы, привлечено к дисциплинарной ответственности.

В интересах работников в суд направлено 21 заявление о выдаче судебных приказов по взысканию с предприятия задолженности по заработной плате. Судом заявления прокурора удовлетворены.

В отношении председателя СХПК «Чутеевский» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленной срок заработной платы) и направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.

В результате прокурорского вмешательства задолженность перед      работниками кооператива погашена в полном объеме.