28.06.2023 _Прокуратурой Янтиковского района выявлены нарушения в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что КДН ненадлежащим образом исполняются требования закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части осуществления координации деятельности субъектов профилактики, а также соблюдения правил формирования единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

На профилактическом учете в КДН состоят 15 несовершеннолетних. При этом индивидуально профилактическая работа по реабилитации несовершеннолетних, состоящих на учете, и семей, находящихся в социально-опасном положении, надлежащим образом не налажена, индивидуальные программы реабилитации ведутся формально, конкретные мероприятия не запланированы и не проведены.

Установлено, что в истекшем периоде в отношении 10 лиц, не исполнивших обязанность по уплате административного штрафа, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.25 КоАП РФ не возбуждались, сроки их привлечения к административной ответственности истекли, тогда как санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере, а также административный арест или обязательные работы.

Бездействие КДН в реализации полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ может повлечь за собой повторное совершение несовершеннолетними и (или) их законными представителями общественно опасных деяний, ввиду уклонения последних от административного наказания, что в свою очередь не отвечает принципам и задачам деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С целью устранения нарушений в адрес главы Янтиковского района внесено представление. По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  Нарушения устранены.