28.06.2023_ Прокуратурой Янтиковского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратурой Янтиковского района совместно Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в г. Канаш проведена совместная выездная проверка в части соблюдения законодательства при организации питания обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждениях Янтиковского муниципального округа, а именно в МБОУ «Чутеевская СОШ», МБОУ «Тюмеревская СОШ», МАОУ «Алдиаровская СОШ, МБОУ «Турмышская СОШ», МБДОУ «Турмышский детский сад» МБОУ «Шимусская СОШ», МБДОУ «Детский сад №1 с. Янтиково», МБДОУ «Детский сад №2 с. Янтиково», МБДОУ «Детский сад Радуга».

По результатам прокурорской проверки в деятельности общеобразовательных организаций установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Например, в МБОУ «Чутеевская СОШ» для уборки разных помещения не используют отдельно промаркированный инвентарь, так инвентарь для кухонных помещений используют для мытья столовой. Индивидуальные шкафы для хранения рабочей одежды заполнены, личные вещи работников хранятся совместно с рабочей одеждой. В МБОУ «Тюмеревская СОШ» нет специально отведенного места для хранения дезинфекционных, моющих средств и уборочного инвентаря.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 3 общеобразовательных организациях муниципального округа.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены 5 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Вопросы соблюдения прав воспитанников и учащихся образовательных и иных детских организаций на обеспечение качественным питанием, создания в указных целях необходимой инфраструктуры продолжают находится на постоянном контроле прокуратуры района.