28.06.2023 _Прокурором Янтиковского района проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В рамках координационной работы по противодействию преступности проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На заседании приняли участие заместитель главы администрации района – начальник отдела образования администрации района Ломоносов О.А.,  ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Янтиковского района Петрова Н.А., специалист отделов опеки и попечительства  Потапова Т.В., начальник отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» Обаськин В.Н., инспектор по делам несовершеннолетних Жилкина А.В., начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Михайлов В.М., начальник Янтиковского РОСП УФССП России по Чувашской Республике Волкова Т.С., директор Центра социального обслуживания населения района Петрова М.А., начальник отдела социальной защиты населения Янтиковского района Порфирьева С.Н., главный врач БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии Мефодьева Н.М., специалист Центра занятости населения Степанова Р.В.

В ходе заседания обсуждены результаты деятельности правоохранительных органов, органов местного самоуправления и иных субъектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам 2018 года.

Отмечено, что, несмотря на проведение целенаправленной совместной профилактической работы, допущен рост совершения преступлений несовершеннолетними с 2 до 3. Так, только один 17-летний подросток совершил 2 преступления против собственности. В настоящее время он осужден и отбывает наказание.

Проверка субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних показала, что деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района недостаточно активна, функции по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реализуются не в полной объеме и не всегда эффективно.

Выявлены нарушения в деятельности администраций сельских поселений и Совета профилактики. Несмотря на то, что все преступления в течение года совершены несовершеннолетними, проживающими в одном сельском поселении, администрацией сельского поселения и Советом профилактики не проводилась надлежащая профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями, не реализовывались полномочия по правовому просвещению и правовому информированию несовершеннолетних.

Всего прокуратурой района выявлено 32 нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью их устранения внесено 11 представлений. По результатам их рассмотрения 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам обсуждения запланировано проведение конкретных мероприятий, направленных на устранение выявленных в деятельности субъектов профилактики нарушений и недостатков. Также на февраль текущего года запланированы выезды в сельские поселения с целью проверки условий воспитания и проживания детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, в том числе для выявления и пресечения преступлений о жестоком обращении с несовершеннолетними, устранения причин и условий, способствующих их совершению. Определены сроки и лица, ответственные за их исполнение.