28.06.2023_ Проверка по исполнительному производству

В прокуратуре района находилось обращение Храмовой Екатерины Михайловны о розыске Михайлова С.И. который является должником по исполнительному производству по алиментным обязательствам.

В целях установления местонахождения прокуратурой района в ОП по Янтиковскому району МО МВД «Урмарский» направлено поручение об установлении местонахождения Михайлова С.И.

В ходе рассмотрения сообщения о преступлении ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» в 5-ти суточный срок осуществлен розыск. Из материалов проверки следовало, что Михайлов С.И. не скрывался, находился по месту регистрации, о чем 05.07.2022 предоставил должностным лицам свое объяснение.

Вместе с тем изучением вышеназванного исполнительного производства установлено, что 02.10.2020 возбуждено розыскное дело. За 6 месяцев 2022 года по месту регистрации Михайлова С.И. осуществлено всего лишь 2 выхода.

Таким образом, следует, что меры по розыску должника РОСП принимались формально, проверка недвижимого имущества судебными-приставами исполнителями не осуществлялась.

Частью 6 ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ установлено, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверкой исполнительного производства в отношении Петрова А.В. установлено, что в нарушение требований ч. 6 ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ при наличии достаточных оснований меры к возбуждению уголовного дела не принимались.

По выявленным нарушениям в адрес начальника Янтиковсого РОСП внесено представление.