28.06.2023_ Проверка требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при содержании детских площадок

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при содержании детских площадок.

Установлено, что в нарушение требований законодательства при содержании детских площадок администрацией Янтиковского муниципального округа не принимается надлежащих мер по содержанию оборудования детской игровой площадки по ул. Октябрьской в с. Янтиково.

При осмотре детской площадки по установлено, что администрацией не проводится своевременная уборка территории игровой площадки, не скошена сорная трава, на территории площадки разбросан мусор. Не имеется подтверждающих документаций о проведении профилактики инфекционных, паразитарных и массовых неинфекционных заболеваний в игровых, спортивных, прогулочных площадок, в зонах отдыха и не проводятся ежегодные осмотры технического состояния оборудований на спортивной площадке, акты не составлены.

Аналогичные нарушения выявлены в детских игровых площадках МБДОУ «Детский сад №2» с. Янтиково и МБДОУ «Турмышский детский сад».

Кроме того, проверкой установлено нарушение требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних администрацией МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа- ФСК «Аль» по содержанию оборудования спортивной площадки по ул. Чапаева в с. Янтиково.

Установлено, на данной спортивной площадке не проводятся ежегодные осмотры технического состояния оборудовании и не имеются актов осмотра и проверки, графики осмотров.

При осмотре спортивной площадки установлено, что в учреждении не проводится своевременная уборка территории площадки, не скошена сорная трава, разбросан мусор. Спортивная площадка, предназначенная для мини-футбола, находится в ненадлежащем состоянии, с южной стороны площадки сломано ограждение.  По результатам выявленных нарушений в адрес руководителей вышеуказанных учреждений внесены представления.