28.06.2023 _В администрации Янтиковского района с участием прокурора

В администрации Янтиковского района с участием прокурора Янтиковского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Янтиковского района под председательством главы администрации. На повестке дня рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Янтиковского района.

В заседании оперативного штаба приняли участие также заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш, начальник отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский».

О ситуации в районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, доложили руководитель оперативного штаба, глава администрации Янтиковского района; главный врач Янтиковской ЦРБ.

На сегодняшний день на территории Янтиковского района выявлено 80 случаев заряжения СOVID -19. Из них 60 – выздоровели, 5 находятся на стационарном лечении, 15 – под медицинским наблюдением амбулаторно. Постоянно работают две мобильные группы, в состав которых входят специалисты администрации Янтиковского района и сотрудники отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский».

Прокурор Янтиковского района А. Данилов отметил, что основная работа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (СOVID -19) должна проводиться специалистами Роспетребнадзора. Обратил внимание на необходимость активизации информирования населения с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции в средствах массовой информации и на интернет порталах.

Прокуратурой района по результатам проведенных проверок с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора г. Канаш по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч.1, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

В ходе анализа прокуратурой района установлено, что должностными лицами, меры по выявлению лиц, нарушивших режим самоизоляции, по снижению количества контактов с другими жителями населенных пунктов не принимались, правовое информирование граждан и проведение профилактических бесед ведется не активно. В ходе проверок также вскрываются факты нахождения граждан в общественных местах без крайней необходимости, имеют случаи оставление мест проживания лицами, которыми не было обусловлено крайней необходимостью.

В целях устранения выявленных нарушений и активизации работы в адрес начальника МО МВД России «Урмарский», главы администрации Янтиковского района, главы администрации Янтиковского и Индырчского сельских поселений, руководителя Роспотребнадзора Чувашии внесены представления (на рассмотрении).

О мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в период проведения православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы» проинформировал глава администрации района Владимир Ванерке. Отмечено, что на День Святой Троицы все подъездные пути к кладбищам будут перекрыты.