28.06.2023 _Прокуратурой Янтиковского района выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения МБОУ «Новобуяновская СОШ» Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики требований законодательства об образовании и противодействии терроризму.

По результатам прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии терроризму образовательное учреждение не оснащено системой звукового и речевого оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Аналогичные нарушения выявлены в 6 общеобразовательных учреждениях района. В целях защиты прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации об обязании осуществить установку систем оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

Заявленные прокуратурой исковые требования удовлетворены в полном объёме.