28.06.2023 _ В Янтиковском районе осужден местный житель по факту приобретения и хранения 1732 патронов

Прокуратурой Янтиковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Судом установлено, что обвиняемый в один из дней лета 2016 года незаконно и не имея на это соответствующего разрешения подразделений лицензионно-разрешительной работы правоохранительных органов приобрел в дар у знакомой патроны калибра 5,6 мм в количестве 1732 штуки, которые согласно экспертным заключениям соответствуют спортивному и охотничьему огнестрельному оружию с нарезным стволом. Баллистическая судебная экспертиза показала, что все патроны были пригодны к производству выстрелов в огнестрельном оружии соответствующего калибра.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, раскаянием обвиняемого, позицией государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.