Прокуратура района проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения на территории Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики
В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее- Закон № 196-ФЗ) одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.
Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определяет государственную политику в интересах детей как приоритетную, основанную на поддержке семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе (статья 4). Пункт 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании» предусматривает, что охрана жизни и здоровья является основным правом обучающихся.
Проведенной 22.08.2024 проверкой установлено, на участках автомобильных дорог муниципального значения «автомобильная дорога по ул. Ленина с. Шимкусы», «Аниш - Октябрь» на участке дороги по пер. 1-й Школьный до остановки школьного автобуса в с. Шимкусы, на участке дороги Тенево - Индырчи на спуске к мосту через реку Шарлы и на участке дороги в д. Уразлино от автомобильной дороги «Аниш» до остановки автобуса имеются многочисленные повреждения в виде выбоин, затрудняющее движению транспортных средств.
По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации Янтиковского муниципального округа внесено представление.