Можно ли использовать транспортное средство на охоте?

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Согласно правилами охоты, утвержденным приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512, запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших передвижение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Нарушение данных требований действующего законодательства влечет административную ответственность по ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо уголовную ответственность по п. «б» ч.1 ст. 258 Уголовного кодекса РФ.

Прокурор Янтиковского района                                                     О.Г. Ястребова

30.03.2018