Новые Правила эксплуатации установок очистки газа

С 10.07.2018 вступили в силу новые Правила эксплуатации установок очистки газа (далее - Правила), утвержденные приказом Минприроды России от 15.09.2017 № 498, которыми устанавливаются обязательные для соблюдения требования по охране атмосферного воздуха при эксплуатации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты) установок очистки газа (далее - ГОУ). В Правилах содержатся требования по охране атмосферного воздуха при эксплуатации ГОУ; требования по охране атмосферного воздуха при организации и учете работ по техническому обслуживанию, проверке показателей работы ГОУ, по планово-предупредительному и внеплановому ремонту; паспорт ГОУ.

Проверка соблюдения требований Правил должна осуществляться хозяйствующими субъектами в рамках производственного экологического контроля, а также федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственный экологический надзор, согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действие данных Правил не распространяется на ГОУ:

- от передвижных источников;

- являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;

- расположенные внутри производственных помещений и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух.

Действие Правил также не распространяется на эксплуатацию ГОУ в части очистки и (или) обезвреживания выбросов радиоактивных веществ и (или) микроорганизмов.

Помощник прокурора

Янтиковского района                                                                       Е.Г. Анисимов