О дополнительных мерах противопожарной безопасности

В связи с наступлением пожароопасного периода прокуратура Янтиковского района разъясняет следующее.

Пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Полный запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов действует в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов,

Согласно пункту 8 Правил пожарной безопасности в лесах, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Также законодательство обязывает граждан иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь.

В соответствии со ст.34 ФЗ «О пожарной безопасности» перечни такого инвентаря утверждаются органами местного самоуправления.

Согласно действующим нормативным документам органов местного самоуправления Янтиковского района в зависимости от конкретного сельского поселения к такому инвентарю отнесены: емкости с водой не менее 0,2 куб. м., ящики с песком с совковой лопатой, огнетушители. Конкретный перечень инвентаря можно уточнить в администрациях сельских поселений района.

Напоминаю, что в условиях особого противопожарного режима органами государственной власти и местного самоуправления могут быть установлены дополнительные требования пожарной безопасности.

Будьте бдительны, обезопасьте себя от пожаров!

Заместитель прокурора

Янтиковского района                                                                     А.В. Афанасьев