Ответственность за совершение преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних

Конвенция о правах ребенка 1989 года устанавливает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения», и провозглашает важнейшие права ребенка на жизнь, здоровье, защиту от любых форм агрессии и эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление.

Согласно уголовному законодательству Российской Федерации к несовершеннолетним относятся лица, достигшие к моменту совершения преступления 14 лет и не достигшие 18-летнего возраста. Дети, которым не исполнилось 14 лет, считаются малолетними.

Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются: ст.131 УК РФ (изнасилование), ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст.133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера), ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем 16-летнего возраста), ст.135 УК РФ (развратные действия).

Законом предусмотрена более суровая ответственность за совершение указанных преступлений в отношении несовершеннолетних.

В частности, ст.ст.131, 132 УК РФ в определенных случаях предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, а за совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, - пожизненное лишение свободы.

К примеру, 04.10.2017 Урмарским районным судом рассмотрено по существу уголовное дело в  отношении 28-летнего жителя Янтиковского района по обвинению в совершении  преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (совершение  насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Установлено, что мужчина днем 08 июня 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил в отношении малолетней девочки, не достигшей четырнадцатилетнего возраста,насильственные действия сексуального характера.

Под предлогом попить чай он завел малолетнюю девочку к себе в дом. Здесь с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, действуя умышленно, заведомо сознавая, что в силу малолетнего возраста девочка не может понимать характер и значение совершаемых с ней действий, а также оказать ему сопротивление, т.е. находится в беспомощном состоянии, демонстрировал перед ней половой член, затем совершил насильственные действия сексуального характера.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ, и ему назначено  наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В настоящее время осужденный отбывает наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, устанавливается административный надзор.

Учитывая социальную опасность указанных преступлений административный надзор в отношении данной категории лиц устанавливается независимо от их поведения в местах лишения свободы.

В отношении поднадзорного лица устанавливаются административные ограничения, такие как запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

За нарушение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, установленных ограничений законодательством предусмотрена административная (ст.19.24 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.314.1 УК РФ).

В целях исключения фактов совершения в отношении несовершеннолетних преступных действий их родителям (законным представителям) необходимо принимать исчерпывающие меры, направленные на получение детьми надлежащего нравственного и полового воспитания, а также осуществления контроля за времяпровождением и кругом общения детей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              О.Г. Ястребова