Подписан Федеральный закон о внесении в УПК РФ изменений

12.11.2018 Президентом Российский Федерации подписан Федеральный закон о внесении в УПК РФ изменений, регламентирующих порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Разработанные во исполнение решения Конституционного суда Российской Федерации поправки предусматривают годичный срок, в течение которого прокурор или руководитель следственного органа вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

По истечении одного года отмена вышеназванных постановлений допускается только на основании судебного решения.

УПК РФ дополнен новой статьей 214.1, которая регламентирует судебный порядок получения прокурором или руководителем следственного органа разрешения на отмену постановления о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования.

При обращении в суд прокурор или следователь должны изложить конкретные фактические обстоятельства, в том числе новые сведения, надлежащие дополнительному расследованию. Рассматривать ходатайство будет судья районного суда единолично.

Изменения вступят в силу спустя 10 дней с момента опубликования закона.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         О.Г. Ястребова