Изменения в Федеральном Законе от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Федеральным законом от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» в Федеральный Закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее Федеральный закон) внесены изменения, которые вступают в силу с 1 марта 2019 года.

Согласно новой редакции пункта 24 статьи 12 Федерального закона лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Таким образом, с 01.03.2019 перевозить на автобусах пассажиров и иных лиц возможно только при наличии соответствующей лицензии.

Исключением из этого правила является перевозка, выполняемая автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Помощник прокурора                                                                   Е.Г. Анисимов