16.04.2020 _ Установлена ответственность за распространение бестабачной никотиносодержащей продукции

В настоящее время возросла популярность употребления подростками бестабачных смесей, содержащих в своем составе высокую концентрацию никотина. Основными потребителями бестабачных смесей являются дети и подростки школьного возраста.

Пристрастившиеся к подобным изделиям люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения, центральной нервной и эндокринной систем. Никотин чрезвычайно сильный яд, который в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, а в больших – вызывает ее паралич.

Итогом потребления никотиносодержащих смесей становится быстрое формирование зависимости, а содержащаяся в них высокая доза никотина может вызывать интоксикацию, психические и поведенческие расстройства, привести  к летальному исходу.

02.03.2020 вступили в силу изменения, внесенные в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», который дополнен статьей 24.4, предусматривающей административную ответственность за нарушение запрета в сфере оборота бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

Составление протоколов по делам об административных правонарушениях и рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших запрет в сфере оборота бестабачной никотиносодержащей продукции, отнесено к компетенции административных комиссий органов местного самоуправления.

Заместитель прокурора

Янтиковского района                                                        Д.В. Семенов