Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

28.04.2025 Федеральным законом от 1 апреля 2025 года № 41-Ф3 введена обязательная маркировка звонков от организаций.

Кроме того:

-служащим Банка России, сотрудникам государственных органов, банков и операторов

связи и иным субъектам запрещено общаться с гражданами через иностранные мессенджеры;

- установлен запрет на передачу SIM-карт третьим лицам, за исключением членов семьи

и близких родственников абонента;

- предусмотрено право абонента отказаться от получения рассылок и массовых вызовов;

- для граждан введена возможность установления запрета на заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи без личного присутствия. Запрет можно будет установить через Единый портал госуслуг или при обращении в МФЦ, а снять - только при личном посещении МФЦ.

Кроме этого, закреплены мероприятия по противодействию выдаче наличных без

добровольного согласия клиента с использованием банкоматов.

Так, кредитная организация должна ограничить на 48 часов выдачу наличных денежных средств на сумму не более 50 тысяч рублей в сутки через банкомат, если выявит признаки выдачи денежных средств без добровольного согласия клиента, а также ограничить выдачу наличных денежных средств с использованием банкоматов до 100 тысяч рублей в месяц, если от Банка России поступит информация о случаях или попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

Согласно закону, также будет создана государственная информационная система противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Изменения вступают в силу с 1 июня 2025 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.