Насколько правомерно в игре WORLD OF WARSHIPS игроки имеют игровые ники легендарных фашистских полководцев.

Правила игры World of warships определены разработчиком самостоятельно, силу закона они не имеют, однако могут разрабатываться с учетом последнего.

К разработчикам компьютерных игр применяется общее для всех юридических и физических лиц правило о недопустимости осуществления экстремистской и террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Применительно к использованию в игре World of warships физическими лицами в качестве никнеймов персональных данных исторических личностей следует иметь ввиду, что практика наделения граждан при рождении такими фамилиями и именами в рамках всего мирового культурного ареала широка и продолжительна: носителями подобного рода фамилий и имен могло быть множество граждан, в том числе и ныне живущих, однако не связанных с осуществлением нацистских или фашистских преступлений. Поэтому использование определенных фамилий и имен, носителями которых в том числе были нацисты, не может рассматриваться иначе, как эпизод, ничего не изменяющий в общей семантике таких персональных данных и не сообщающий им отрицательных характеристик.

На законодательном уровне (Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») установлен запрет на использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что нацистской атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными. К таковым относят, в частности, сущностные отличительные признаки, свойственные фашистской идеологии и фашистскому государству, среди которых также государственная символика: государственный флаг нацистской Германии, символика военных подразделений СС, непосредственно участвовавших в боевых действиях (фуражки, кепи, нарукавные нашивки, петлицы, кинжалы, прочие детали униформы), прежде всего знаки воинского различия подразделений СС, а также значки, атрибуты униформы и тому подобное, использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными.

Таким образом, персональные данные нацистских преступников сами по себе символикой либо атрибутикой не являются.

Информацию о конкретных фактах нарушения законодательства о противодействии экстремизму или терроризму физическим или юридическим лицом направляйте в органы прокуратуры.

Помощник прокурора района                                Анисимов Е.Г.