Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из супругов

Работники отдела ЗАГС ежедневно ведут консультации, оказывая квалифицированную юридическую помощь в различных жизненных вопросах.

Ситуация, с которой обратился в отдел ЗАГС администрации Янтиковского района молодой человек, довольно распространенная: «Моя бывшая жена получила свидетельство о расторжении брака, а я - нет. Нужно ли мне получать свидетельство, или будет достаточно документа супруги?»

Ответ: «Согласно статье 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак. В свидетельстве о расторжении брака указывается, на чье имя выдано указанное свидетельство. Свидетельство, выданное на имя супруги, не является Вашим документом и не может быть принято от Вас в качестве документа о расторжении брака».