О состоянии пожарной безопасности на территории Янтиковского арйона

О состоянии пожарной безопасности на территории Янтиковского района Несмотря на предпринимаемые меры по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов, обстановка с пожарами в районе продолжает оставаться тревожной. С начала года в районе произошло 3 пожара. Ущерб от пожаров составил 27500 рублей. В огне погиб 1 человек. Так, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи 24 января 2007 года произошло возгорание бани в личном хозяйстве Михайлова Сергея Константиновича в д. Новое Буяново. Огнем поврежден потолок и кровля бани. Материальный ущерб от пожара составил 2500 рублей. 10 февраля 2007 года в 23 часа 50 минут поступило сообщение в ПЧ-45 с.Янтиково из д.Тюмерево о пожаре в жилом доме Сорокина Виталия Егоровича. Огнем уничтожен жилой дом и домашнее имущество. Материальный ущерб составил 15000 рублей. При пожаре погиб Аксанов Иван Васильевич, 1933 года рождения, который при отсутствии домохозяина, присматривал за домом (топил печь). Хозяин дома находился на лечении в МУЗ «Янтиковская ЦРБ» Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. 16 февраля 2007 года около 16 часов 10 минут в д. Нижарово, ул. Чапаева д. 8 в личном хозяйстве Кузьминой Галины Ивановны возник пожар. Огнем уничтожены кровли погреба, 2-х сараев, амбара и около 1-ой тонны сена. Материальный ущерб составил 10000 рублей. При прибытии в д. Нижарово долгое время пожарные автоцистерны не могли попасть на место пожара из-за снежных заносов на дорогах, которые не были очищены от снега. Только благодаря усилию населения деревни по тушению пожара предотвращено распространение огня на жилой дом. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем со стороны сына домохозяйки. В соответствии со статьями 14 и 15 Федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления и сельские поселения в пределах своей компетенции должны реализовать меры пожарной безопасности в подведомственных организациях и на соответствующих территориях. Также главами сельских поселений и руководителями сельскохозяйственных предприятий района не в полном объеме выполняется постановление главы Янтиковского района № 298 от 2 октября 2006 года «Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период 2006 – 2007 г.» Опыт тушения пожаров показывает, что, несмотря на прилагаемые усилия со стороны государственной противопожарной службы, неудовлетворительной остается обстановка по обеспечению противопожарным водоснабжением объектов экономики и населенных пунктов. Так, ни в одном населенном пункте в зимнее время не оборудуются незамерзающие проруби. Подъезды к водоемам не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В большинстве деревень и сел вообще нет прудов или запрудов для забора воды во время тушения пожаров. Также в большинстве деревень и сел в зимнее время не производится очистка дорог от снега. Зачастую пожарная техника просто не может подъехать к месту пожара по причине непроходимости дорог из-за снежных заносов. На основании вышеизложенного и во исполнение ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» №69-ФЗ и ст.4 закона Чувашской Республики № 47 от 25 ноября 2005 г. «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» п о с т а н о в л я ю: 1. Рекомендовать главам сельских поселений района: - организовать на территории сельских поселений встречи, сходы с населением, провести разъяснительную работу о соблюдении мер пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов; - изготовить и распространить памятки, выписки из Правил в целях разъяснения правил пожарной безопасности, действий при возникновении пожара; - создать условия для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров. Обеспечить необходимые условия для успешной деятельности добровольных пожарных дружин; - запретить использование самодельных и не сертифицированных электронагревательных приборов на подведомственных объектах и на объектах с массовым пребыванием людей; - взять на учет неблагополучные семьи, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, одиноких лиц преклонного возраста, инвалидов; - обратить особое внимание на состояние пожарной охраны, расположенных на территориях сельских поселений, организацию их круглосуточного дежурства, обеспечение пожарных автомобилей и другой подвижной и приспособленной для целей пожаротушения техники необходимым горюче-смазочным материалом; - следить за исправным состоянием источников противопожарного водоснабжения; - очищать улицы населенных пунктов от снежных заносов, для проезда противопожарной техники при чрезвычайных ситуациях, организовать дежурство снегоуборочной техники на случай снежных заносов; - осуществить постоянный контроль за планировкой и застройкой сельских населенных пунктов, запретив застройку жилых домов, хозяйственных сараев, дачных домиков без соответствующих разрешений надзорных органов и местных администраций. Состояние пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений предлагаю рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельских поселений с принятием конкретных мер. Информацию о проделанной работе по выполнению данного постановления представить к 1 марта 2007 года в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. 2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Дмитриева А.И.
22 февраля 2007 года
20 марта 2007 года