О внесении изменений в постановление администрации Янтиковского района от 25.12.2015 №519 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и Порядка проведения экспертизы нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности»

В целях приведения муниципальной правовой базы Янтиковского района в соответствие с федеральным законодательством администрация Янтиковского района п о с т а н о в л я е т :

1. Внести в постановление администрации Янтиковского района от 25.12.2015 №519 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и Порядка проведения экспертизы нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» (далее – Постановление) следующие изменения:

1.1.    В абзаце втором пункта 1 слова «, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности,» заменить словами «Янтиковского района Чувашской Республики»;

1.2.    В пункте 3 слова «, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» заменить словами «Янтиковского района Чувашской Республики, а также контроль за отбором проектов нормативных правовых актов Янтиковского района Чувашской Республики, подлежащих оценке регулирующего воздействия»;

1.3.    В Порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, являющемся приложением №1 к Постановлению:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЯНТИКОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»;

б) раздел I «Общие положения» изложить в следующей редакции:

«I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуры проведения оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проектов нормативных правовых актов Янтиковского района Чувашской Республики, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные нормативными правовыми актами Янтиковского района Чувашской Республики обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающих, изменяющих или отменяющих ранее установленную ответственность за нарушение нормативных правовых актов Янтиковского района Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – проект акта).

1.2. ОРВ проектов актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и  бюджета Янтиковского района Чувашской Республики.

1.3. ОРВ подлежат проекты следующих нормативных правовых актов Янтиковского района Чувашской Республики:

а) решений Собрания депутатов Янтиковского района Чувашской Республики;

б) постановлений администрации Янтиковского района Чувашской Республики.

1.4. ОРВ не проводится в отношении:

а) проектов решений Собрания депутатов Янтиковского района Чувашской Республики, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы, а также налоговые ставки по местным налогам;

б) проектов решений Собрания депутатов Янтиковского района Чувашской Республики, регулирующих бюджетные правоотношения.

1.5. ОРВ не проводится в отношении проектов актов, разрабатываемых в целях приведения действующих муниципальных нормативных правовых актов Янтиковского района Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, в случае если такие проекты не содержат нового правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

1.6. Процедура проведения ОРВ проекта акта состоит из следующих этапов:

а) разработка проекта акта;

б) проведение публичных консультаций по проекту акта и оформление справки по результатам проведения публичных консультаций по проекту акта;

в) подготовка отделом экономики и имущественных отношений администрации Янтиковского района Чувашской Республики (далее – уполномоченное подразделение) заключения об ОРВ проекта акта (далее – заключение).

Проект акта, справка по результатам публичных консультаций по проекту акта и заключение размещаются на официальном сайте regulations.cap.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сайт regulations.cap.ru в сети «Интернет»).»;

в) пункт 2.1. раздела II. «Порядок проведения ОРВ» изложить в следующей редакции:

«2.1. Процедура ОРВ проводится на этапе разработки проекта акта.».

1.4.    В Порядке проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, являющемся приложением №2 к Постановлению (далее – Порядок проведения экспертизы):

а) в абзаце втором пункта 5 слова «рабочей группой» заменить словами «Координационным советом»;

б) в абзаце первом пункта 15 слова «заместителем главы» заменить словом «главой»;

в) в пункте 16 слова «В течение трех рабочих дней после подписания заключения заместителем главы администрации» заменить словами «В течение двух рабочих дней после подписания заключения главой администрации»;

г) в пункте 18 слова «рабочей группы» заменить словами «Координационного совета»;

д) в приложении к Порядку проведения экспертизы:

в абзаце двадцать четвертом слова «Заместитель главы» заменить словом «Глава».

1. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

Глава администрации

Янтиковского района                                                                    В.А. Ванерке

14 декабря 2016 года
16 декабря 2016 года