Администрация Янтиковского района п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Положение об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Янтиковского района, утвержденное постановлением администрации Янтиковского района от 31.08.2021 № 455 «Об утверждении положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Янтиковского района» (далее - Положение), следующие изменения:

1) пункт 4.2. раздела 4 «Порядок предоставления питания на платной и льготной основах» изложить в следующей редакции:

«4.2. Право на получение льготного горячего питания имеют следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

- обучающиеся из многодетных малоимущих семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – многодетная малоимущая семья);

- обучающихся из семей лиц, проходящих военную службу в батальоне связи «Атал», сформированном в Чувашской Республике в период специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины;

- обучающихся из семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, родившихся и (или) проживавших на территории Чувашской Республики, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24.02.2022;

- обучающихся из семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - военнослужащие по мобилизации). Предоставление меры поддержки осуществляется в период прохождения военной службы по мобилизации;

- обучающихся из семей граждан Российской Федерации, направленных из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Чувашской Республики» для заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции начиная с 24.02.2022 (далее – добровольцы). Предоставление меры поддержки осуществляется в период действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

2) дополнить пункт 4.7. раздела 4 «Порядок предоставления питания на платной и льготной основах» подпунктом 4.7.3 следующего содержания:

«4.7.3. Для обучающихся из семей, проходящих военную службу в батальоне связи «Атал», сформированном в Чувашской Республике в период специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины; военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, родившихся и (или) проживавших на территории Чувашской Республики, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24.02.2022; военнослужащих по мобилизации; добровольцев:

- заявление одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об обеспечении льготным питанием.

Сведения из документа о прохождении военной (иной) службы военнослужащего (служащего), сведения о выдаче справки членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (служащего) на получение мер социальной поддержки запрашивается образовательной организацией в порядке межведомственного взаимодействия. Заявитель вправе представить документ, подтверждающий участие родителя в выполнении задач в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (справка из воинской части, выписка из приказа по личному составу, выписка из приказа по строевой части, извещение о гибели (пропажи без вести), выписка из приказа командира воинской части об исключении из списка части в связи со смертью при выполнении задач в ходе специальной военной операции, сведения о мобилизации, иные документы (сведения), подтверждающие участие в выполнении задач в специальной военной операции) по собственной инициативе.».

1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 октября 2022 года.

Глава администрации

Янтиковского района                                                                           В.Б. Михайлов

14 ноября 2022 года