О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Во исполнение требований Федеральных законов от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 21.01.2023 № 51 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841», от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.08.2006 № 202 «Об организации подготовки населения Чувашской Республики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Методических рекомендаций МЧС России органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, Организационно-методических рекомендаций МЧС России по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021-2025 годах от 30.12.2020 № 2-4-71-36-11, в целях обучения населения не занятого в производстве и сфере обслуживания (далее – неработающее население) способам защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени администрация Янтиковского муниципального округа                                         п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики (далее-УКП ГО и ЧС) (приложение № 1).
  2. Утвердить Перечень объектов Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Янтиковского муниципального округа на базе которых создаются УКП ГО и ЧС Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики (приложение № 2).
  3. Первому заместителю главы администрации Янтиковского муниципального округа-начальнику Управления по благоустройству и развитию территорий (далее – УБиРТ) своим распорядительным актом назначить в качестве инструкторов УКП ГО и ЧС работников учреждения, и обучить их в ГАУ ДПО «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии за счет финансовых средств администрации Янтиковского муниципального округа, в срок до 01.04.2024 года.
  4. Сектору мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации Янтиковского муниципального округа:

обеспечить координацию процесса подготовки неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

оказывать методическую помощь в организации работы и функционирования УКП ГО и ЧС.

1. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (в том числе образовательных), расположенных на территории Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики:

обеспечить ежегодную разработку до начала учебного года организационных документов (тематические планы, расписания занятий, журналы учета занятий, и т.п.) и издание распорядительных актов о порядке обучения персонала основам безопасности жизнедеятельности;

осуществлять постоянный контроль за своевременным и качественным проведением занятий;

принимать меры по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы.

1. Финансовому отделу администрации Янтиковского муниципального округа выделить финансовые средства на обучение работников УБиРТ, назначенных в качестве инструкторов УКП ГО и ЧС, и обеспечение методическими обучающими материалами.
  2. Признать утратившим силу постановление администрации Янтиковского района от 02.10.2014 № 435 «Об утверждении Положения о прядке подготовки и обучения работающего и неработающего населения Янтиковского района Чувашской Республики способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий».
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением постановления возложить на сектор мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС.

Глава Янтиковского

муниципального округа                                                                    О.А. Ломоносов

17 января 2024 года
17 января 2024 года