Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О внесении изменений в Правила благоустройства территории Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики, утвержденные решением Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики от 12.12.2023 № 19/3

В соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Законом Чувашской Республики от 18.10.2004 № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», Уставом Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики, принятым решением Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики от 15.11.2022 № 3/3 «О принятии Устава Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики», Собрание депутатов Янтиковского муниципального округа р е ш и л о:

  1. Внести в Правила благоустройства территории Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики, утвержденные решением Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики от 12.12.2023 № 19/3, следующие изменения:

1.1. раздел IV «Порядок содержания и эксплуатации объектов благоустройства и их отдельных элементов» дополнить пунктами следующего содержания:

«4.12.18. В целях своевременного выявления и предотвращения угрозы падения аварийных деревьев администрация муниципального округа обеспечивает проведение обследования мест общего пользования территории муниципального образования не реже 1 раза в квартал.

4.12.19. В случае выявления аварийного дерева (деревьев) на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, либо на землях, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земель лесного фонда, садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, а также земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, администрацией Янтиковского муниципального округа выдается ордер-разрешение на вырубку (снос) зеленых насаждений в течение 1 рабочего дня.

4.12.20. Обеспечение вырубки (сноса) аварийных деревьев должно быть обеспечено ответственным лицом (правообладателем земельного участка) в срок не позднее 5 рабочих дней со выдачи ордера-разрешения на вырубку (снос) зеленых насаждений. Срок осуществления вырубки (сноса) аварийных деревьев в обязательном порядке указывается в ордере-разрешении на вырубку (снос) зеленых насаждений.».

1.2. раздел VI. «Организация содержания и благоустройства территории Янтиковского муниципального округа» дополнить подразделом 6.8. «Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского» следующего содержания:

«6.8. Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского

6.8.1. Мероприятия борьбы с борщевиком Сосновского разработаны в целях создания комфортной и безопасной среды проживания на территории Янтиковского муниципального округа.

6.8.2. Лицо, ответственное за эксплуатацию зданий, строений, сооружений (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий.

Таким лицом является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое).

Финансовое участие собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий может выражаться в финансировании за счет собственников осуществляемых ими работ в рамках участия в содержании прилегающих территорий.

6.8.3. Лица, указанные в п. 6.8.2., обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании.

6.8.4. В качестве мероприятий по удалению борщевика Сосновского могут быть использованы следующие методы:

- химические - опрыскивание очагов (участков) произрастания борщевика Сосновского гербицидами. К использованию допускаются гербициды, прошедшие процедуру государственной регистрации и включенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»;

- механические – скашивание и удаление скошенных частей борщевика Сосновского, выкапывание корневой системы Борщевика Сосновского;

- агротехнические – вспашка, которая применяется в течение вегетационного сезона несколько раз на тех участках, где можно использовать сельскохозяйственную технику, обработка почвы, посев многолетних трав. 

6.8.5. Удаление растений борщевика Сосновского любым из описанных в п. 6.8.4. методом требует проведения контроля полученных результатов и проведения повторных защитных мероприятий.

6.8.6. Запрещается использовать гербициды на территориях детских, спортивных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли, в пределах водоохранных зон рек, речек, прудов, источников водоснабжения, а также в близости от воздухозаборных устройств.

6.8.7. За нарушение установленных требований Правил благоустройства территорий Янтиковского муниципального округа в части требований к уничтожению борщевика Сосновского, выразившееся в не проведении мероприятий по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в собственности, владении или пользовании, предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном издании «Вестник Янтиковского муниципального округа».

 

 

Председатель Собрания депутатов

Янтиковского муниципального округа

Чувашской Республики                                                                                               А.В. Степанов

 

 

Глава Янтиковского муниципального

округа Чувашской Республики                                                                                О.А. Ломоносов