Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О внесении изменений в некоторые решения Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа

Руководствуясь Законом Чувашской Республики от 05 октября 2007 г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике», в целях приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 июня 2025 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации») и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июня 2023 г. № 32-П, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2026 г. №129 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» Собрание депутатов Янтиковского муниципального округа р е ш и л о:

  1. Внести изменения в следующие решения Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа:

1) от 29 декабря 2022 г. №5/17 «О денежном содержании и материальном стимулировании лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» (с изменениями, внесенными решениями Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа от 07 марта 2023 №8/6, от 24 октября 2023 г. № 17/3, от 21 ноября 2023 №18/2, от 31 октября 2024 №29/2, от 06 мая 2025 №33/4, от 05 сентября 2025 №35/7, от 31 октября 2025 №37/2, от 12 декабря 2025 №38/3, от 05 мая 2026 №40/3) (далее – Положение):

а) в абзаце седьмой пункта 1.2. после слова «премия» дополнить словами «, в том числе»;

б) в главу 9 Положения внести следующие изменения:

наименование главы изложить в следующей редакции:

«Премия, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий»;

абзац первый пункта 9.1. изложить в следующей редакции:

«Премирование лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы Янтиковского муниципального округа, производится за своевременное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, качество выполняемой работы, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий по обеспечению выполнения задач и функций, возложенных на орган местного самоуправления Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики, в зависимости от уровня ответственности за порученный участок деятельности»;

в пункте 9.2. после слова «Премия» дополнить словами «, в том числе»;

в абзаце первом пункте 9.5. после слова «премии» дополнить словами «, в том числе»;

пункт 9.6. изложить в следующей редакции:

«9.6. Лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, к которым в соответствующем отчетном периоде применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, к премированию за данный отчетный период не представляются, за исключением случая, когда это приведет к уменьшению размера месячного денежного содержания, денежного вознаграждения либо месячной заработной платы лица более чем на 20 процентов. В указанном случае премия выплачивается в размере, обеспечивающем соблюдение данного ограничения.

Наличие у лица неснятого или непогашенного дисциплинарного взыскания, примененного в ином отчетном периоде, само по себе не является основанием для непредставления к премированию, невыплаты премии или снижения ее размера за текущий отчетный период.

Лица, освобожденные от замещаемой должности и уволенные за виновные действия, к премированию за отчетный период, в котором имело место такое освобождение (увольнение), не представляются.»;

пункт 9.11. изложить в следующей редакции:

«9.11. Невыплата премии или снижение ее размера с указанием причины, отчетного периода и размера снижения оформляется соответствующим правовым актом уполномоченного лица или органа.

Полное лишение или частичное снижение премии лицу, замещающему муниципальную должность и должность муниципальной службы, производится за тот отчетный период (квартал), в котором имели место упущения в работе или было применено дисциплинарное взыскание.

Снижение размера премии (коэффициента премирования) производится в случаях:

нарушения трудовой (служебной) дисциплины, в том числе некачественного или несвоевременного выполнения должностных обязанностей;

нарушения правил внутреннего трудового распорядка;

несоблюдения исполнительской дисциплины, выразившегося в невыполнении, ненадлежащем или несвоевременном выполнении без уважительных причин контрольных документов, решений и поручений главы Янтиковского муниципального округа.

За каждый документально подтвержденный случай нарушения коэффициент премирования может быть снижен на 0,1 (10 %).

Невыплата премии или снижение ее размера в связи с применением к лицу дисциплинарного взыскания допускается только в отношении премии, начисляемой за отчетный период, в котором к указанному лицу было применено соответствующее дисциплинарное взыскание. Наличие у лица дисциплинарного взыскания, примененного в ином отчетном периоде, само по себе не является основанием для невыплаты премии или снижения ее размера за текущий отчетный период.

Невыплата премии или снижение ее размера в связи с применением дисциплинарного взыскания не должны приводить к уменьшению размера месячного денежного содержания, денежного вознаграждения либо месячной заработной платы лица более чем на 20 процентов. В случае если невыплата премии в полном объеме или снижение ее размера приведет к уменьшению размера месячного денежного содержания, денежного вознаграждения либо месячной заработной платы лица более чем на 20 процентов, премия выплачивается в размере, обеспечивающем соблюдение указанного ограничения.

В случае выявления нарушений после выплаты премии за соответствующий отчетный период перерасчет размера выплаченной премии либо удержание излишне выплаченных сумм допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных трудовым законодательством. Снижение премии за последующие отчетные периоды по основаниям, относящимся к ранее истекшему отчетному периоду, не допускается.»;

в) в пункт 14.1. внести следующие изменения:

в абзаце седьмом число «30» заменить числом «32»;

в абзаце одиннадцатом число «73,5» заменить числом «75,5»;

г) в таблицу приложения №2 Положения внести следующие изменения:

слова «Пресс-секретарь главы Янтиковского муниципального округа» заменить словами «Пресс-секретарь главы администрации Янтиковского муниципального округа»;

строку:

«Начальник отдела в управлении администрации Янтиковского муниципального округа

11518

3,25»

 

заменить строкой следующего содержания:

«Начальник отдела в управлении администрации Янтиковского муниципального округа

11518

2,55».

 

2) от 29 декабря 2022 г. №5/18 «Об оплате труда работников администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы» (с изменениями, внесенными решением Собрания депутатов Янтиковского муниципального округа от 21 ноября 2023 г. №18/2, от 31 октября 2025 №37/2, от 05 мая 2026 №40/3) (далее – Положение):

пункт 3.5.4. изложить в следующей редакции:

«3.5.4 Коэффициент премирования каждого работника определяется с учётом его вклада в работу. Коэффициент премирования при работе без замечаний устанавливается в размере 1,0 балла (100%).

Работники, виновные в ухудшении качества работы, допустившие несвоевременное и некачественное выполнение указаний вышестоящих органов, главы Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики и непосредственных руководителей, лишаются премии полностью или премия снижается частично. Размер премии снижается за каждый выявленный факт упущения на 0,1 балла (10%).

Работникам не выплачивается премия полностью или производится снижение её размера за тот квартал, в котором имели место упущения в работе. Если упущения были выявлены после выплаты премии, то лишение премии или снижение её размера производятся в том квартале, в котором упущения обнаружены.

Снижение размера премии (включая полное лишение) не может привести к уменьшению размера заработной платы работника за соответствующий месяц более чем на 20 процентов.»;

пункт 3.5.7. изложить в следующей редакции:

«3.5.7 Наличие у работника дисциплинарного взыскания учитывается при решении вопроса о его премировании только за тот квартал, в котором был совершён дисциплинарный проступок.

Снижение размера премии в связи с наличием дисциплинарного взыскания осуществляется с учётом характера проступка и тяжести последствий. Снижение размера премии не может привести к уменьшению размера заработной платы работника за соответствующий месяц более чем на 20 процентов.

Работники, уволенные за виновные действия, премии за отчётный квартал не получают.».

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, подпункт «в» пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2026 года.

 

 

Председатель Собрания депутатов

Янтиковского муниципального округа

Чувашской Республики                                                                                               А.В. Степанов

 

 

Глава Янтиковского муниципального

округа Чувашской Республики                                                                                О.А. Ломоносов