16:15 Августовское совещание педагогических работников в Янтиковском районе

В Янтиковском районном Доме культуры прошло августовское совещание учителей района. О модернизации школ выступил зам. главы- нач. отдела образования В.Я. Шакров. В систему образования района входят 33 образовательных учреждения, в том числе 22 общеобразовательные школы, 2 учрежения дополнительного образования, 9 дошкольных учреждений. В дошкольных образовательных учреждениях в 2002 году воспитывается 489 детей, численность детей 6 -летного возраста, обучающихся в детских садах по программе 1-го класса, составляет 112. В 2001-2002 учебном году в 22 общеобразовательных школах обучалось 3433 учащихся. Аттестаты о среднем образовании получили 319 выпускников 11-ых классов и 418 выпускников 9-ых классов получили аттестат об основном образовании. Выпускница Яншихово-Норвашской средней школы Майраслова Полина удостоилась золотой медали, а 19 выпускников школ района награждены серебряной медалью, в т.ч. 8-из Янтиковской средней школы. Престиж образования продолжает оставаться достаточно высоким. Число выпускников средних школ, поступивших в высшие учебные заведения в 2001 году составляет 117 из 284, или 41 %. В жизнь образовательных учреждений внедряются новые информационные технологии, по Президентской программе "Дети России" и "Компьютеризация сельских школ-2001" в образовательные учреждения района поступило 25 современных компьютеров. В целях эффективного управления школами с малочисленным контингентом учащихся, 5 начальных школ включены в состав средних общеобразовательных школ. Указом Президента Чувашской Республики на приобретение школьных автобусов выделено 30 млн. руб. за счет средств Республиканского бюджета. Три автобуса получил и наш район для перевозки детей Янтиковской, Индырчской, Чутеевской школ. Запланированы мероприятия по переводу котельных Турмышской СОШ, Турмышского детсада, Яншихово-Нрвашской СОШ и детсада. Ивановской ООШ, Тенеевской НОШ с твердого топлива на газовое. Ивановская основная общеобразовательная школа стала лауреатом республиканского конкурса "Школа года" в номинации "Школа- хранительница села" и удостоилась методической литературы из 106 книг. Шимкусская средняя общеобразовательная школа стала победительницей в республиканском смотре-конкурсе общеобразовательных учреждений Чувашской Республики "Лучшее подсобное хозяйство- 2001" и удостоилась ценного приза- мотоблока. Есть переменные, весьма неплохие успехи учащихся школ района в различных областях. Участники республиканских юнармейских игр "Зарница" и "Орленок" ежегодно показывают неплохие результаты. Учащиеся Янтиковской средней школы удостоились участия в республиканских соревнованиях, где "зарничники" заняли 1 место. На Республиканском слете юных инспекторов движения в 2002 году команда Янтиковской СОШ заняла 3 место. Команда юных пожарных Янтиковского района на республиканских соревнованиях заняла 2 место. На районом педсовете выступили директор Чутеевской СОШ Большов Н.В.,главный педиатр ЦРБ Игнатьева Т.Д., воспитатель ясли-сада №2 Павлова Т.Н., инспектор пожарной части №45 Алексеев С.П. и др. Глава администраци района Данилов А.В. подробно рассказал о газификаци района, поздравил учителей с Днем знаний, вручил 5 учителям грамоты самоуправления района.

29 августа 2002