По 100 тысяч рублей перечислили в благотворительный фонд помощи семьям погибших в аварии Башкортостан и корпорация "Синтез"

Администрация Янтиковского района сообщает, что по состоянию на 6 сентября 2002 года, в специально созданный благотворительный фонд для оказания материальной помощи семьям погибших и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортном происшествии в с.Янтиково 18 августа текущего года поступили средства на сумму 420,9 тыс.рублей. Одними из первых внесли средства ОАО «Родон», г.Москва (50 тыс.рублей), администрация Марпосадского района (50 тыс.руб.), ОАО «Чувашоргтехника (30 тыс.руб.). Самыми весомыми оказались вклады от Республики Башкортостан (100 тыс.руб.) и ЗАО «Корпорация «Синтез», г.Москва (100 тыс.руб.). Коллективы всех предприятий и организаций района собирают и вносят в благотворительный фонд средства в размере однодневного заработка каждого работника. Из общей суммы собранных средств 45,6 тыс.рублей направлены на организацию похорон 24 погибших и 1 умершей после операции в результате ДТП 18 августа т.г. Сегодня администрацией района принято решение о выплате единовременной помощи 37 пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Всем им для дальнейшей реабилитации будет выплачено по 5000 рублей. Так же из средств благотворительного фонда решено выделить по 1 тысяче рублей на поминовение 25 погибших, их семьям. Особую помощь решили оказать янтиковцам администрации городов Чебоксары и Новочебоксарск. Так, администрация столицы на безвозмездной основе изготовит надгробные памятники для всех погибших граждан из д.Индырчи, а администрация г.Новочебоксарска – для погибших из д.Тенеево. Администрацией района принимаются меры по оказанию возможной помощи семьям погибших, особенно осиротевшим несовершеннолетним детям и студентам средних специальных и высших учебных заведений, особенно по переводу таких детей на учебу на бюджетной основе. Продолжают поступать обращения граждан по вопросу усыновления сирот. Так, в 2-х семьях дети воспитывались без одного родителя, в результате гибели другого родителя в ДТПв Янтиково, трое детей остались круглыми сиротами - учащиеся Цивильского СХТ, Чебоксарского строительного техникума, Канашского медучилища, поступившие в эти учебные заведения только в этом учебном году. Так же в результате аварии из д.Индырчи 4 семьи с детьми остались без матери, а одна семья – без отца. Благотворительные взносы продолжают поступать.

06 сентября 2002